Responsables du contrôle des noms de rues selon les provinces et régions

Adresses de contact des membres de la Commission responsables du contrôle des noms de rues selon les provinces et régions

Les demandes doivent être adressées exclusivement aux adresses ci-dessous par courrier postal normal (et non par recommandé) :

Pour la province de Luxembourg

Jean-Marie Pierret, avenue Demolder 90 – 1342 Limelette – 010/41 52 90 – jmpierret@skynet.be.

Pour la province de Liège (sauf communes ci-dessous)

Martine Willems, Thier de la Fouarge 14 – 4653 Bolland – martine.willems@usaintlouis.be

  • pour les communes de Plombières, Baelen et Welkenraedt :
    Léo Wintgens, rue Gustave Demoulin 4 – 4850 Montzen – lwintgens@skynet.be.
  • pour les communes des cantons d’Eupen et Saint-Vith, s’adresser au secrétariat de la Communauté germanophone.

Pour la province de Namur

Jean Germain, rue du Bois Henrard 27 – 5590 Sovet-Ciney – 083/69 95 66 – jean.germain@skynet.be.

Pour la province de Hainaut

  • arrondissements de Charleroi et Thuin :
    Jean-Luc Fauconnier, rue de Namur, 600 – 6200 Châtelet – jean.luc.fauconnier@skynet.be.
  • arrondissements de Mons et Soignies :
    Jean-Marie Cauchies, rue de la Station 173 – 7390 Quaregnon – jmcauchies@fusl.ac.be.
  • arrondissements de Ath, Tournai et Mouscron (sauf Tournai) :
    Florian Mariage, rue du Brugnon 6 – 7972 Quevaucamps – flomariage@yahoo.fr.

Pour la province de Brabant wallon

Jean-Marie Pierret, avenue Demolder 90 – 1342 Limelette – 010/41 52 90 – jmpierret@skynet.be.

Pour la région bilingue de Bruxelles-capitale

Pierre Van Nieuwenhuysen, avenue Mathieu De Jonge 34 – 1083 Ganshoren – jacqueline.louis@telenet.be.

En cas de problème, s’adresser au secrétaire de la Section wallonne :
Jean Germain, Rue du Bois Henrard 27 – 5590 Sovet-Ciney – 083/69 95 66 – jean.germain@skynet.be.

Les commentaires sont clos.